您所在的位置:首頁(yè) >> 美國(guó) >> 留學(xué)體驗(yàn) >> 留學(xué)感悟 >> 正文

在美國(guó)購(gòu)物經(jīng)歷:美國(guó)人“不會(huì)做生意”

http://www.11903.cn 發(fā)表于:08-09-27 13:36:04 瀏覽:693 來(lái)源:

    你今天打算去超市買一盒玉米片,發(fā)現(xiàn)貨架上原價(jià)一盒4元的產(chǎn)品,現(xiàn)在特價(jià)兩盒四元,請(qǐng)問(wèn)你會(huì)買幾盒?一包餅干原價(jià)3元,現(xiàn)在特價(jià)10包10元,你會(huì)為了特價(jià)買10包吃不完的餅干嗎?

    在美國(guó),剛跟老公認(rèn)識(shí)時(shí),有一次逛超市,看到我想買的果汁兩瓶4元,可是我只想買一瓶,于是請(qǐng)老公幫我問(wèn)一瓶要多少錢?老公非常不解地看著我說(shuō):“你們中國(guó)人數(shù)學(xué)不是很厲害嗎??jī)善?元,一瓶不就是2元嗎?怎么忽然算不出來(lái)了?”這時(shí)我恍然大悟,原來(lái)超市的特價(jià),不是要顧客一定要買足那個(gè)量,也就是說(shuō)我們可以根據(jù)需要購(gòu)買,但同樣享有優(yōu)惠。

    我母親來(lái)到美國(guó),看到他們的算法,連呼:“美國(guó)人真不會(huì)做生意,既然3包10元,就是要鼓勵(lì)你買多才給你特價(jià)嘛!”

    幾年前,超市開始流行10/10――10件產(chǎn)品賣10元,還標(biāo)榜可以混合買,也就是說(shuō)可以3包10/10的糖、5瓶10/10的牛奶、2盒10/10的蛋。剛開始我還真的努力去湊足10樣產(chǎn)品,現(xiàn)在學(xué)乖了,10/10就是代表那樣產(chǎn)品1美元,我想買多少就買多少,不一定要買10樣啦!

    那天去店里幫小朋友買內(nèi)褲,那牌子的內(nèi)褲很耐穿,當(dāng)然,價(jià)格不是市面上最便宜的。我在店里的特價(jià)區(qū)挑啊挑,原價(jià)4.5元,因?yàn)椴煌钍?,寫?.99元、3.99元,我忍痛選了5件,結(jié)賬時(shí),一件居然只要0.99元!我想到一個(gè)網(wǎng)友說(shuō)的,在國(guó)內(nèi)買衣服,有時(shí)看到店里寫著“全面三折”,興沖沖進(jìn)去看,原來(lái)三折的只是幾件不好看的褲子。美國(guó)這里卻相反,打折了還不標(biāo)示出來(lái),要到結(jié)賬臺(tái)才知道,比起來(lái),他們真的是太不會(huì)做生意了!

    還有,這里有家著名的甜甜圈店,我偶爾會(huì)帶孩子去買。有一次,我想給他們一人買一個(gè)打打牙祭,結(jié)果一進(jìn)去,老板就給我們一人一個(gè)試吃,這下我實(shí)在不知道要不要買了,因?yàn)椴幌氤阅敲炊?,可是又不太好意思,所以還是買了兩個(gè)。老板有點(diǎn)驚訝地說(shuō),只有兩個(gè)嗎?(因?yàn)槿ツ琴I的人都是以“打”來(lái)計(jì)算單位的)

    跟老板再要了兩杯水,我們?cè)诘昀镒聛?lái),悠閑地看著甜甜圈的制作,一邊享用好吃的點(diǎn)心,這時(shí),老板走過(guò)來(lái),問(wèn)我們還要不要多點(diǎn)試吃的甜甜圈,我連忙說(shuō)不要,心想,天啊!試吃的比買的還多耶!害我以后要不是買大量的(比如說(shuō)小孩生日送給小朋友吃的),還不敢隨便進(jìn)去買,因?yàn)槊看芜M(jìn)去一定會(huì)有免費(fèi)的甜甜圈可拿,讓我很不好意思。你說(shuō),這些美國(guó)人,是不是真的很不會(huì)做生意?

 

】【打印】 【返回
在線答疑
免費(fèi)電話 在線答疑 威久總部專家熱線:010-68946699
在線客服
在線客服系統(tǒng)